Об итогах Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность – 2018»

Во исполнение приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 года № 516 «О проведении  Всероссийского конкурса  на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность» министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) обеспечено проведение на территории Самарской области Всероссийского конкурса  на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и Безопасность – 2018» (далее – конкурс), который  проводится с целью пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости   в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

По результатам конкурса были сформированы Всероссийские рейтинги юридических лиц по организации работ в области условий и охраны труда, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраной труда и системы ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

По данным Ассоциации «ЭТАЛОН» во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность — 2018» приняли участие свыше  17000 организаций    и 2000 муниципальных образований. От Самарской области участие в конкурсе приняли 579 организаций и 134 муниципальных образования. Количество организаций Самарской области, подавших заявки на участие в конкурсе, увеличилось на 27%  по сравнению с прошлым годом.

Муниципальное бюджетное учреждение «Новокуйбышевский Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» заняло первое место  во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность – 2018» в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций с численностью работников до 100 человек» и было награждено золотой медалью и  дипломом «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций с численностью работников до 100 человек» Ассоциации «ЭТАЛОН».

Занятое 1-е место характеризует высокую эффективность обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах и проводимой работы по профилактике  производственного травматизма и улучшению условий труда работников.

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 челове)» ООО «НаДО» заняло 5-е место по Российской Федерации,  ООО «Газпром трансгаз Самара» Сергиевское линейное производственное управление магистральных газопроводов –  8-е место по Российской Федерации, Центральная база производственного обслуживания филиал Акционерного общества «Транснефть-Приволга»  – 18-е место по Российской Федерации.

В номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда» городской округ Тольятти занял 5-е место по Российской Федерации, в этой же номинации продемонстрировали высокие результаты сельское поселение Елховка Елховского района (8-е место) и муниципальный район Алексеевский (15-е место).

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в рамках  Всероссийской Неделе охраны труда в г. Сочи, которая проходила с 22 по 26 апреля 2019 года. Делегация от Самарской области под руководством представителя министерства приняла активное участие в деловой программе данного мероприятия. Минтрудом России в рамках Недели министерству был присужден диплом за активную работу по организации и проведению Всероссийского конкурса «Успех и Безопасность — 2018» и высокий результат по привлечению общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.