Самарские студенты смогут пройти стажировку

С сентября самарские студенты смогут пройти стажировку на ведущих предприятиях региона

25 июля в рамках вебинара-презентации «Профстажировки: участие молодежи в решении задач национальных проектов» министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области поделилось опытом участия региона в проекте «Профстажировки 2.0».

В вебинаре приняли участие представители Минэкономразвития России, Минстроя России, Министерства цифровых технологий и связи Калининградской области, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Банка развития и внешнеэкономической деятельности, Российского экспортного центра и др.

Благодаря инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с апреля текущего года губерния активно включилась в реализацию Проекта. Уже в июне в рамках пресс-конференции, посвященной запуску новой платформы проекта, между АНО «Россия – страна возможностей» и Правительством Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве.

Потенциал проекта очевиден: это удобная площадка для коммуникации между предприятиями, ВУЗами и студентами. Взаимодействие этих сторон на платформе проекта будет способствовать приведению к единому знаменателю потребностей предприятий в квалификации молодых специалистов, возможностей учебных заведений, а также направлений для реализации студентами своего профессионального, научного и творческого потенциала.

На сегодняшний момент регион по числу направленных кейсов входит в 5-ку регионов РФ. За три прошедших месяца Правительству Самарской области для участия в проекте удалось привлечь два десятка самарских предприятий, которые представили для проекта уже более 80 кейсов.

В перечне кейсов представлены задания в сферах авиационной, химической и автомобильной промышленности, информационных технологий, сельского хозяйства. Среди партнеров-работодателей можно выделить такие предприятия, как АВТОВАЗ, СИБУР, Тольяттисинтез, Россети, Почта России и др. Так, КуйбышевАзот является региональным лидером по числу сформированных для проекта кейсов – предприятие подготовило и направило уже 13 кейсов. Активно подключаются и учреждения здравоохранения: Тольяттинские городские клинические больницы №2 №3 №5, Сызранская ЦГБ и др.

Тематики весьма актуальны для современной экономики и жизни населения: производительность, цифровая экономика, здравоохранение, образование и др. Одной из тем кейсов стала экология: студентам будут предложены задания по технологиям сбора и утилизации промышленных отходов, совершенствованию подходов к безопасности технологического процесса производства карбамида и т.д.

«Платформа проекта активно развивается и привлекает внимание не только региональных, но и федеральных работодателей различных отраслей, помогая, таким образом, учащимся эффективно презентовать свои знания и навыки, профессионально ориентироваться и намечать себе контрольные точки дальнейшего развития», – отметил руководитель управления министерства труда Ян Талбацкий.

Студенты уже могут зарегистрироваться на профстажировки.рф и просматривать кейсы, но возможность выбирать и решать их откроется только в сентябре этого года.