К мероприятию по переобучению работников старшего поколения активно присоединяются работодатели Жигулевска

В рамках национального проекта «Демография» в Самарской области ведется работа по повышению конкурентоспособности работников предпенсионного возраста. До конца этого года благодаря ему будет обучено не менее 1076 человек. В настоящее время заключены договоры на обучение 1897 граждан предпенсионного возраста, что на 170% превышает контрольный показатель. Фактически к обучению приступили – 827 человек, уже обучились и сохранили свою занятость – 388 человек.

Научно-производственная фирма «Мета» – одно из крупнейших предприятий Жигулевска, производящее диагностическое оборудование для автомобилей. Не так давно сфера его деятельности расширилась, и появилось производство продуктов здорового питания. Новое производство потребовало от персонала знаний современных технологий и оборудования.

В рамках нацпроекта «Демография» предприятие заключил договор с центром занятости населения Жигулевска на предоставление в 2019 году субсидии на возмещение затрат на профобучение 14 работников НПФ «Мета».

Семь человек уже завершили обучение, сегодня за парты села уже вторая группа работников. Программа для каждого сотрудника подобрана индивидуально, как того требуют их рабочие места. Сергею Белянкину 59 лет, с 2004 года он работает токарем.

«На производстве я на своем месте, и расставаться с работой в ближайшие годы не хочу. Считаю, многое смогу еще сделать. А повышение квалификации мне в этом поможет. Честно говоря, я забыл, сколько лет назад я сидел за партой. Так что сейчас чувствую себя помолодевшим – аудитория, конспекты и общение к этому располагают, а еще многое узнал о новейших методиках работы, их обязательно применю на практике», – рассказал Сергей Евгеньевич.

Всего в этом году в Жигулевске обучение пройдут 29 граждан предпенсионного возраста. Кроме НПФ «Мета» повысить квалификацию своих сотрудников выразили готовность еще девять местных предприятий, как, например, кондитерское объединение «Услада» и управляющая компания «Могутовая».

Обучение сотрудников НПФ «Мета» проходит в Техническом центре безопасности дорожного движения Жигулевска. Они обучаются по следующим направлениям: «1С: предприятие», «Программирование на языке высокого уровня» и «Токарь». Учащиеся получат документы: при повышении квалификации – удостоверение, при профподготовке – свидетельство о рабочей профессии.

Для сотрудников дополнительное обучение гарантирует их востребованность со стороны работодателя, а для предприятия – это возможность без дополнительных финансовых затрат повысить профессиональный уровень работников, в том числе в целях соответствия профстандартам.