В Самаре прошла очередная ярмарка вакансий для женщин, воспитывающих детей

Центр занятости населения Самары при поддержке министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области провел очередную специализированную ярмарку вакансий для женщин и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Мероприятие посетило порядка 200 человек.

Свои вакансии предложили 17 предприятий Самары и Волжского района. Это как частные (АО «Тепличный», ООО «Самара Авто Газ», ООО «Фирма «Лиронас», ООО «Инвестор», ООО «Миръ», ИП Стручкова Елена Евгеньевна, ОАО ПКК «Весна», ОАО «Самарская промышленная компания Роман», ПАО «Мобильные ТелеСистемы»), так и бюджетные предприятия (МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек», школа №167, детский сад общеразвивающего вида №34, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского и др.).

Специалисты центра занятости проконсультировали соискателей по вопросам поиска работы и помогли подобрать подходящее рабочее место среди 11 тысяч вакансий общегородской базы.

Среди предложенных вакансий были такие, как: кассир, диспетчер, овощевод, кондитер, повар, рабочий отдела гостиничного хозяйства, продавец-консультант мебели, ведущий библиотекарь, художник, воспитатель, педагог-организатор, инструктор по физической культуре, учитель, младший воспитатель, оператор-наладчик, специалист центра клиентского сервиса, специалист диспетчерского центра и многие другие.

Все желающие получили индивидуальные консультации по вопросам участия в специальных программах занятости.

Важным направлением повышения профессиональной конкурентоспособности и мобильности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, является их возможность прохождения профессионального обучения.

В 2019 году в Самарской области запланировано обучение 450 женщин. Кроме того, с 2020 года профобучение женщин в декрете будет реализовываться и в рамках национального проекта «Демография». До 2024 годы запланировано участие в мероприятии нацпроекта более 6 тысяч женщин в период отпуска по уходу за ребенком.