Какие требования, предъявляются к кандидатам на должность водителя школьного автобуса?

На вопрос отвечает прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

Одним из основных документов, которым нужно руководствоваться в данном вопросе, является утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1177 от 17.12.2013    «Правила организованной перевозки группы детей автобусами».

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

— имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца;

— не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

— прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

— прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, с 1 октября 2019 года в силу вступили изменения указанного документа, которые расширили список документов, необходимых для осуществления организованной перевозки группы детей, которые должны находиться у водителя, срок хранения документов о транспортных перевозках детей, а также срок уведомления органов ГИБДД о предстоящем маршруте.