Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

19 марта 2020

Комментирует прокурор Клявлинского района Степан Хвостов.

Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

За организацию незаконной миграции предусмотрена уголовная ответственность, — сообщает прокурор Клявлинского района Степан Хвостов.

Введение в Уголовный кодекс статьи 322.1 связано с необходимостью усиления защиты государственной границы РФ и обеспечения режима законного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Так лицу, организовавшему незаконный въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконное пребывание в Российской Федерации или незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Отмечу, что уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.

За организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской Федерации или лицом с использованием своего служебного положения, Уголовным кодексом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.