Семья Андрияновых из Борского района стала одним из финалистов областного конкурса «Лучшая трудовая династия»

Региональный конкурс «Лучшая трудовая династия Самарской области» проводится ежегодно, начиная с 2016 года.

Организуется он в два этапа: отраслевыми министерствами – отборочный этап конкурса по 11 направлениям: «Промышленность», «Транспорт», «Строительство», «Агропромышленный комплекс», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Социальное обслуживание», «Физическая культура и спорт», «Лесное хозяйство, охота и рыболовство». Затем конкурсная комиссия при министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области определяется победителя конкурса.

Одним из финалистов этого года стала трудовая династия Андрияновых из Борского района. Андрияновы приехали в село Языково в 1950-х годах из соседнего села Заречье. С тех пор село Языково и колхоз «Луч Ильича» стали родными для этой семьи.

Общий трудовой стаж трудовой династии Андрияновых в колхозе «Луч Ильича» составляет 315 лет. В колхозе работали 3 поколения из 12 членов семьи. Глава династии Александр Викторович Андриянов – всю свою жизнь трудился трактористом, как и его отец – Виктор Александрович. Брат Виктор работает трактористом, сестра Татьяна – заведующей продовольственным складом, дочь Марина – бухгалтером. В прошлом году Александр Викторович вышел на заслуженную пенсию.

«Наш колхоз – главный «помощник» сельчан. Благодаря ему в селе есть церковь, хороший водопровод, постоянно проходят праздники и интересные мероприятия. Здесь трудятся многие сельчане, получая не только неплохие зарплаты, но и постоянную поддержку», – рассказал глава династии.

Всего в селе Языково проживает около 700 человек, из них 86 человек трудятся в колхозе. Основным видом деятельности является растениеводство. На площади в шесть тысяч гектаров выращивают традиционные культуры – озимую и яровую пшеницу, овес, ячмень, гречиху, горох, подсолнечник. Колхозу с советских времен удалось сохранить поголовье молочного крупного рогатого скота. В распоряжении колхоза имеется вся необходимая техника – 30 единиц.

На Всероссийском агропромышленном форуме «Золотая осень-2017» в Москве колхоз получил золотую медаль «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса».

«Очень горжусь колхозом, его достижениями. Огромный вклад в его развитие внес предыдущий председатель – Анатолий Иванович Беляков. Сегодня его дело достойно продолжает Сергей Викторович Вергун. У нас хорошо! Приглашаю к нам жить и трудиться!», – сказала дочь Александра Викторовича Марина Зиновьева.

Фамилия семьи-победителя конкурса «Лучшая трудовая династия» в 2020 году по традиции станет известна в преддверии первомайского праздника.