Скажите пожалуйста, является ли законной установка работодателем систем видеонаблюдения за работником на его рабочем месте?

13 мая 2020

На Ваш вопрос отвечает прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.

Установка систем видеонаблюдения за работниками на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерной в случае, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда); видеонаблюдение ведется открыто (в помещениях, в которых установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички).

Следует отметить, что съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.

Такие требования предусмотрены Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Трудовым кодексом Российской Федерации.