Безработные граждане Самарской области начали получать губернаторские надбавки

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова 15 мая было утверждено постановление Правительства Самарской области №327 «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области по представлению в 2020 году единовременной выплаты отдельным категориям безработных граждан.

Уже во вторник, 19 мая, первые 482 безработных гражданина уже получили инициированные главой региона единовременные выплаты в размере 5000 рублей.

Дополнительную региональную поддержку получают жители региона, признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице. Эта мера поддержки коснется граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы: граждан предпенсионного возраста, инвалидов, граждан от 18 до 20 лет, имеющих среднее профобразование, впервые ищущих работу, а также граждан, уволенных в 2020 году с военной службы и членов их семей. На дополнительную помощь смогут рассчитывать и освобожденные в текущем году из мест лишения свободы граждане.

Денежные средства людям начисляются автоматически на тот же счет, на который они получают пособие по безработице.

Жительница с. Шигоны Елена Александровна Т. в числе получивших единовременную выплату. В 2020 году женщина как предпенсионерка попала в сложную жизненную ситуацию. Встала на учет в местный центр занятости населения, ей было назначено минимальное пособие в размере 1500 рублей. «Очень благодарна за выделение финансовой помощи Губернатору Азарову Дмитрию Игоревичу!», – сообщила Елена Александровна.