Информация о результатах расследования несчастного случая с работником ОАО «Волгоцеммаш»

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области информирует о завершении расследования несчастного случая, произошедшего 19.03.2020.

В городском округе Тольятти стропальщик (43 года) ОАО «Волгоцеммаш» в ходе выполнения стропальных работ на территории предприятия получил травму, в результате которой скончался.

В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда, являются должностными лицами ОАО «Волгоцеммаш».

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области обращает внимание работодателей Самарской области на необходимость:

— организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

— обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

— включения в Положение о системе управления охраной труда процедуры управления профессиональными рисками;

— ознакомления работников с технологическими картами выполнения работ;

— контроля за соблюдением работниками Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации                          от 17.09.2014 № 642н;

— приостановления работ при выявлении нарушений требований охраны труда.

Уважаемые жители Самарской области!

Если Вы стали очевидцами несчастного случая, произошедшего с работниками организаций Самарской области, просим направлять информацию в Государственную инспекцию труда в Самарской области по телефону горячей линии (846) 263-52-17, а также в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области по телефону (846) 263-43-55 и факсу (846) 263-43-54.