Информация о результатах расследования несчастных случаев со смертельным исходом в мае 2020 года

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство труда) информирует о завершении расследования в мае 2020 года 2 смертельных несчастных случаев.

06.05.2020 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 25.03.2020 с работником ООО ИК «СИБИНТЕК» (филиал «Макрорегион Поволжье») (место регистрации юридического лица г. Самара).

На территории муниципального района Алексеевский инженер (29 лет) ООО ИК «Сибинтек» (филиал «Макрорегион Поволжье») получил смертельную травму в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилось нарушение правил дорожного движения третьим лицом, не являющимся работником у данного работодателя.

Вид происшествия – дорожно-транспортное происшествие в пути на работу или с работы на транспорте организации.

Должностные лица ООО ИК «Сибинтек» (филиал «Макрорегион Поволжье»), допустившие нарушения требований охраны труда, комиссией не выявлены.

12.05.2020 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 19.03.2020 с работником ОАО «Волгоцеммаш» (место регистрации юридического лица г. Тольятти).

В городском округе Тольятти стропальщик (43 года) ОАО «Волгоцеммаш» в ходе выполнения стропальных работ на территории предприятия получил травму, в результате которой скончался.

В ходе расследования несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда, являются должностными лицами ОАО «Волгоцеммаш».

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев министерство труда обращает внимание работодателей Самарской области на необходимость:

— организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

— обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

— включения в Положение о системе управления охраной труда процедуры управления профессиональными рисками;

— ознакомления работников с технологическими картами выполнения работ;

— контроля за соблюдением работниками Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.09.2014 № 642н;

— приостановления работ при выявлении нарушений требований охраны труда.

Дополнительно министерство труда информирует о том, что в мае 2020 года в министерство труда поступило 4 извещения о несчастных случаях со смертельным исходом, из которых 2 случая по предварительным данным будут связаны с производством.

По всем несчастным случаям ведутся расследования, определяются причины несчастных случаев и лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов.