В связи с обращениями безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области разъясняет!

Постановление Правительства РФ от 10.06.2020 №844 вступило в силу 13 июня. С этого дня для граждан, уже получающих пособие, перерасчет и переназначение будут произведены до 1 июля. После этого в течение 7 рабочих дней средства фактически поступают на счет безработного гражданина.

Какие изменения произошли:

– гражданам, которые получают минимальное пособие в размере 1500 рублей, в мае-июле будет сделан перерасчет пособия, размер которого увеличится в 3 раза – до 4500 рублей. Перерасчет будет сделан автоматически. Дополнительно обращаться в службу занятости не нужно;

– в течение июня-августа все безработные граждане, получающие пособие и имеющие детей, получат пособие в увеличенном размере: на каждого несовершеннолетнего ребенка назначается дополнительно по 3000 рублей. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. В случае, если свидетельства о рождении ребенка в центре занятости нет, его необходимо предоставить;

– индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей на 3 месяца, начиная с 13 июня, но не позднее, чем до 1 октября. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного. Для тех, кто уже зарегистрирован, пособие, начиная с 13 июня, будет автоматически пересчитано;

– для официально зарегистрированных безработных, у которых истек период выплаты пособия после 1 марта (вне зависимости от даты постановки на учет), с 13 июня на 3 месяца будет продлена выплата. При продлении гражданин получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального. Для продления обращаться в службу занятости не требуется. Центры занятости назначат продление самостоятельно.

Также обращаем внимание безработных граждан! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 №1466 зачисление пособия по безработице с 1 июля 2020 года будет осуществляться исключительно на платежные карты, являющиеся национальными платежными инструментами, т.е. карты «МИР». Выбор банка, осуществляющего выпуск карты «МИР», а также тарифа обслуживания карты, безработный делает самостоятельно, по своему усмотрению. Деньги могут переводиться и на сберегательный счёт, который не привязан к карте.

Предоставить реквизиты и свидетельство о рождении ребенка, можно следующими способами:

– через сервис «Предоставление документов» интерактивного портала службы занятости населения Самарской области: samaratrud.ru;

– на электронную почту конкретного центра занятости населения (но только с той почты, которую гражданин изначально указал в заявлении на портале «Работа в России»), адреса электронной почты ЦЗН здесь – /2020/06/24/goryachie-linii-czentrov-zanyatosti-naseleniya/;

– через личный прием в центр занятости по предварительной записи через интерактивный портал службы занятости населения Самарской области: samaratrud.ru или по телефону горячей линии конкретного центра занятости населения.