Стали известны имена лучших пивоваров Самарской области

31 июля на территории Самарского государственного технического университета прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пивовар», организаторами которого выступили Министерство труда и социальной защиты РФ, Правительство Самарской области и ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Целью конкурса является популяризация технических и инженерных профессий, востребованных предприятиями региона, занятых в реальном секторе экономике.

У Самарской области уже есть удачный опыт проведения подобных соревнований. Так, в 2018 году по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Тольятти прошел федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший матрос речного флота».

В 2020 году профессионалы пивоваренной отрасли соревнуются впервые. Номинация «Лучший пивовар» инициирована Правительством Самарской области.

«Наша область является одним из центров  современного пивопроизводства. На территории региона работает более 50 пивоваренных предприятий с численностью персонала более 2000 человек. Важно, что каждое рабочее место в пивоварении создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях: сельском хозяйстве, производстве упаковки, логистике, оптовой и розничной торговле», – сообщил на открытии соревнований заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий.

Мастерство в пивоварении продемонстрировали 14 лучших специалистов со всей области. Соревнования прошли в два этапа:

– проверка теоретических знаний (тест из 20 профильных вопросов и задача);

– выполнение практических заданий (определение дефектов пива, технологический контроль на различных этапах производства, идентификация пива по стилям, визуальное определение пивоваренного сырья и определение степени растворения солода и т.д.).

«Уверен, что конкурс поспособствует и развитию пивоваренной отрасли в целом, и привлечению молодежи в профессию пивовара, которая, как мы убедились на примере конкурса, является интересной технической профессией», – рассказал  председатель экспертной группы Владимир Бахарев, д.х.н., завкафедрой «Технология пищевых производств и биотехнология» Самарского государственного технического университета.

По итогам соревнований первое место занял Худанов Егор (ООО «Золотой хмель»), второе место – Бран Евгений (ООО «Респект»), третье место – Сукманов Александр (ООО «Частная пивоварня «Русская охота»).

Сергей Щекин, директор филиала «Балтика-Самара»: «Поздравляю коллег с первой победой! Теперь искренне желаю отлично показать себя в финале. Наш регион отличается богатыми пивоваренными традициями, поэтому у самарских участников есть все шансы вписать свои имена в историю, войдя в число лучших пивоваров России».

По итогам регионального этапа Худанов Егор и Бран Евгений представят Самарскую область в финале конкурса, который состоится в Самаре 20-21 сентября на территории ТЦ «Амбар». Заявки на участие уже поступили от представителей ведущих пивоваренных компаний России. География участников финала будет обширна: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ростовская, Архангельская, Челябинская, Оренбургская области, Алтайский край, Республики Крым и Башкортостан, Мордовия и другие.

Победители, которых определит независимое жюри, получат денежные призы, а также станут первыми в истории профессионалами, удостоенными в России звания «Лучший пивовар». Торжественное награждение победителей состоится в Доме Правительства Российской Федерации в 2021 году.