Информация о результатах расследования несчастных случаев со смертельным исходом в августе 2020 года

Минтруд Самарской области информирует о завершении расследования в августе 2020 года 3 несчастных случаев со смертельным исходом.

11.08.2020 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 10.05.2020 с работником ООО «Спецтранс» (место регистрации юридического лица г.о. Самара) в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что его причиной явилось нарушение правил дорожного движения.

Вид происшествия – транспортное происшествие.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда в ООО «Спецтранс», комиссией не выявлены.

12.08.2020 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 08.07.2020 с работником ООО «Компания Картон» (место регистрации юридического лица г.о. Самара).

На территории городского округа Самара оператор картонажного оборудования (51 год) ООО «Компания Картон» во время работы на станке был сдавлен плитами тигельного пресса, в результате чего получил смертельную травму.

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Вид происшествия – защемление между неподвижными и движущимися предметами, деталями и машинами (или между ними).

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда, являются должностными лицами ООО «Компания Картон».

24.08.2020 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 06.02.2020 с работником МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» (место регистрации юридического лица г.о. Самара).

На территории троллейбусного депо № 1 в салоне троллейбуса технической помощи было обнаружено обгоревшее тело водителя троллейбуса маневрового (46 лет).

В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной явилась эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

Вид происшествия – воздействие электрического тока.

Лица, допустившие нарушения требований охраны труда, являются должностными лицами МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление».

В целях профилактики аналогичных несчастных случаев минтруд Самарской области обращает внимание работодателей региона на необходимость:

— организации производства работ в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

— включения в Положение о системе управления охраной труда процедуры управления профессиональными рисками;

— обеспечения безопасности работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов;

— обеспечения соблюдения работниками трудового распорядка и дисциплины туда;

— обеспечения соблюдения работниками Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090;

— обеспечения соблюдения Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 № 328н.

Дополнительно информируем о том, что в августе 2020 года в минтруд Самарской области поступило 10 извещений о несчастных случаях со смертельным исходом, из которых 7 случаев по предварительным данным будут связаны с производством.

По всем несчастным случаям ведутся расследования, определяются причины несчастных случаев и лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых актов.

Уважаемые жители Самарской области!

Если Вы стали очевидцами несчастного случая, произошедшего с работниками организаций Самарской области, просим направлять информацию в Государственную инспекцию труда в Самарской области по телефону горячей линии (846) 263-52-17, а также в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области по телефону (846) 263-43-55 и факсу (846) 263-43-54.