Женщины, не выходя из декретного отпуска, продолжают получать новые знания

Вопросу профессионального совершенствования работников предприятий, а также тех, кто хочет возобновить свою трудовую деятельность, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет особое внимание.

Поддержать экономику на современном конкурентоспособном уровне в Самарской области второй год позволяет реализация национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.

В этом году благодаря действию нацпроекта «Демография» при помощи службы занятости женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, могут переобучиться или повысить имеющуюся квалификацию. Всего в регионе центрами занятости населения заключены договоры на обучение 835 человек. Завершили обучение 614 женщин.

Мероприятия реализуется посредством предоставления субсидий работодателям в целях возмещения затрат на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также направления центром занятости на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Когда Екатерина Акимова уходила в декретный отпуск, она изначально планировала провести время, отпущенное женщине на утверждение в статусе мамы, с максимальной пользой. Активный пользователь сети Интернет Екатерина много читала о различных программах повышения квалификации. «Знания никогда не бывают лишними, а дополнительная специальность – это ещё один гарант востребованности в современном мире», – говорит Екатерина.

За консультацией обратилась в центр занятости населения м.р. Большечерниговский. Специалисты рассказала о программе переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Возможности получения дополнительного образования оказались вполне реальными.

«Имея диплом муниципального служащего, уходила в отпуск из архивного отдела администрации района, решила пополнить знания в системе органов местной власти. Зная, что после выхода на работу пригодятся знания  по специальности «контрактный управляющий», выбрала именно это направление», – рассказала Екатерина.

Обучение проводили преподаватели Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Формат обучения – очный с элементами дистанционного обучения крайне подошел молодой маме.

«Сегодня современные женщины хотят развиваться, самообразовываться и осваивать новые или смежные профессии, чтобы чувствовать себя уверенно на быстро меняющемся рынке труда. И в этом им активно помогает реализация национального проекта «Демография», – сообщила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина.